Баготерапия

Мне тяжело неделями пилить новые фичи. Фичи связаны с неопределенностью — мы не совсем понимаем, куда идем, что нас ждет впереди, что мы забыли или не учли. Короче, очень много энергии уходит на ДУМАНИЯ. Если пилить новые фичи 6 недель подряд, можно здорово выгореть.

С другой стороны, мне легко исправлять баги. Баги тоже связаны с неопределенностью, но другого вида — мы не понимаем их причину. Зато мы знаем, как работает сейчас и как должно работать. Бац, бац и багфикс готов. Еще полчаса и он уже в продакшене. Красота!

Поэтому я предпочитаю чередовать фичи и баги. Когда чувствую, что не могу больше пилить новое, переключаюсь на баги и отдыхаю. Это работает на уровне итераций и ежедневной работы. В первом случае после 6 недель работы над новыми фичами, мы планируем разгрузочную неделю на рефакторинг и багфиксы. Во втором случае я каждый день беру баг-два, чтобы передохнуть. Периодизация!

Конечно, это не касается гейзенбагов, пожирающих твою душу. Их нужно планировать, отслеживать гипотезы и планомерно исследовать день за днем. Их лучше запихивать «продуктовым налогом» в ближайшие итерации.

P. S. Ещё больше постов о программировании, тестах и культуре разработки у меня в Телеграме.