Лайфхак: талоны за дипворк

Дипворк (deep work) — это промежуток времени (1,5 часа в моем случае), во время которого я сфокусирован, сосредоточен и не отвлекаюсь на соцсети, месенджеры, телефон и разговоры. Дипворк — это сессии работы над самыми сложными задачами, требующими максимум внимания, ума и сообразительности. Противоположность дипворка — работа, не требующая максимальных усилий: ответы на почту, совещания и созвоны, разговоры по телефону, заполнение форм и документов. Термин я украл у Кэла Ньюпорта из одноименной книги.

На фотке моя обычная неделя: пачка задач на неделю в ЛВУ + списки задач по дням. Возле дат нарисованы «талоны за дипворк», которые я выдаю сам себе, чтобы отслеживать производительность. Отработал 1,5 часа над чем-то сложным — выписал талон, просидел весь день на созвонах и стендапах — ничего не получил.

Талоны служат ключевым показателем: чем их больше, тем чаще я работал над сложными и важными задачами. Если талонов мало, то что-то идет не так: может, я согласился на слишком много встреч? Если талонов много, то это тоже сигнал: от чего я прячусь в работе?

В теории талоны можно собирать и обменивать на что-то прикольное, как в парках аттракционов: собрал шесть талонов за неделю, обменяй на мягкую игрушку. Но мне пока хватает и самого факта собирательства: представляю, что коплю таллоны, как фриманы копили каждую каплю воды ради рая на Арракисе.

P. S. Ещё больше постов о программировании, тестах и культуре разработки у меня в Телеграме.