Как читать больше в эпоху цифрового максимализма

Я всегда любил читать. Когда в школе задавали список литературы на лето, я справлялся с ним к концу июня и искал, чего бы еще почитать в бабушкиной библиотеке или у друзей. Хуже того, некоторые книги я перечитывал несколько раз за лето: например, «Тихий Дон» Шолохова или «Золотой теленок» Ильфа и Петрова.

К сожалению, в последние годы я читал (и перечитывал) все меньше. Дошло до того, что в 2020 я прочитал всего десяток книг.

Полгода назад я понял, почему не могу читать больше. В моей семье книги были чем-то сакральным. К ним нужно было относиться бережно и уважительно: если взялся читать, прочитай до конца, за другие не хватайся. На этом я и застревал: взялся читать плохую книгу → не хочу ее дочитывать → не берусь за другие книги. Приходилось буквально пересиливать себя, дочитывая откровенно плохие книги, чтобы перейти к следующим.

Решил эту проблему в лоб, разрешив себе читать книги как угодно. Если книга мне не нравится, могу полистать ее и без зазрения совести удалить. Если книга норм, но сегодня не хочется ее читать, без проблем переключаюсь: почитал Ruby Science, а пока он «переваривается» в голове, почитаю Лукьяненко. В результате за полгода прочитал 18 книг, почти в два раза больше, чем за весь 2020.

Такой лайфхак: если «застреваете» в книгах и мало читаете, разрешите себе бросать книги недочитанными и переключаться на другие.

P. S. Ещё больше постов о программировании, тестах и культуре разработки у меня в Телеграме.