Проблема в занятости, а не в лени

Все мы хотим добиться успеха в карьере, ремесле, бизнесе, спорте или семейной жизни. Кажется, что главные враги на этом пути — лень, низкая мотивация и слабая дисциплина: я ничего не добился из-за него, из-за нее, потому что я ленивый, слабо мотивированный, тряпка и слабак. Кажется, стоит добавить немного насилия над собой, внешней мотивации, и все закрутится-завертится, рост попрет.

Я уверен, что для большинства ребят в айти ключевая проблема — занятость, а не лень или мотивация. И занятость, и Нетфликс расходуют наше время и внимание, ничего не оставляя на целенаправленное развитие. Больше того, занятость отбирает у нас контроль за собственной жизнью и временем: мы уже не хозяева себе, нами рулит календарь с бесконечными встречами, созвонами, стендапами и тревогами.

Отдельно парит, что общество порицает лень, а занятость превозносит. Конечно, в каких-то компаниях важно выглядеть занятым, к таким претензий нет. Но чаще всего занятость — это проблема: посмотрел Gary Vee и 10x programmers, набрал себе работы на выходные, чтобы коллеги видели, как я GET AFTER IT, и сгорел в угли.

Что думаете? Как у вас?

P. S. Ещё больше постов о программировании, тестах и культуре разработки у меня в Телеграме.