Блог Половнёва

Вы используете Курсор неправильно

На прошлой неделе смотрел, как другие ребята пользуются Курсором и ИИ в нем. Заметил, что не все понимают, как получать от него максимум пользы.

Во-первых, первое, что нужно сделать — включить YOLO, он же Enable auto-run mode. Эта фича разрешит агенту запускать код локально. Соответственно, можно будет делать крутейшие штуки:

Запусти эти тесты и поправь тестируемый класс так, чтобы тесты проходили

Напиши тесты для функции foo, которая ... Затем напиши функцию foo и исправь ее, если потребуется, так, чтобы тесты проходили

Во-вторых, в повторяющихся задачах необязательно описывать нужные изменения: переименуй так, сконвертируй в класс, перенеси в метод X, удали старый файл. Можно сделать один раз самому и использовать изменения в качестве примера:

Взгляни на мои изменения в модуле видео для Кинескопа и повтори эти изменения для модулей видео в Вимео, ВК и Ютюбе

Аналогично с помощью примеров можно подсказать, как должна работать новая функция:

Напиши функцию на JS, которая группирует свойства по ключам во вложенные объекты. Покажу на примерах:
{ vkSrc: 'http://vk.com/123' } превращается в { vk: { src: 'http://vk.com/123' } }
{ vimeoId: '123', kinescopeSrc: 'http://ki.io' } превращается в { vimeo: { id: '123' }, kinescope: { src: 'http://ki.io' } }

В-третьих, чат можно использовать как справочник. Выделили нужный фрагмент кода, например, resolitions в package.json и попросили объяснить, как это работает.

В-четвертых, во вкладке Source Control в поле с текстом коммита есть магическая кнопка. Нажмите на нее, чтобы ИИ сгенерировал нормальный коммит-месседж на основе ваших (или не совсем ваших) изменений.

В-пятых, используйте правила для Курсора. Как минимум, возьмите хороший системный промпт:
https://cursor.directory/

Как максимум, понапишите собственных правил для проекта:
https://ghuntley.com/stdlib/

Короче, если вы используете в Курсоре только автокомплит, присмотритесь к YOLO auto-run mode и .cursorrules. И считайте чат не хитрым интерфейсом к Гуглу, а диалогом со стажером, с которым вы программируете в паре.

P. S. Ещё больше постов о программировании, тестах и культуре разработки у меня в Телеграме.